Форум » Правила
Правила форума

Общие положения:

  • Нижеуказанные правила форума распространяются на всех участников форума без исключений.
  • Правила отдельных форумов являются дополнениями к общим правилам форума.
  • Администрация оставляет за собой право изменять правила без уведомления.
  • Дополнения и изменения правил начинают действовать с момента их опубликования.

Рекомендации:

  1. Прежде чем создавать новые темы, обязательно воспользуйтесь поиском по форуму, поиском по сайту или разделом Вопросы и ответы.
  2. Проверяйте новые сообщения перед тем как их отправить.
  3. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования, чтобы не затруднять чтение.
  4. Для личной переписки есть персональные сообщения, личная переписка в общей теме считается оффтопиком.
  5. Избегайте копирования объёмных материалов каких-либо веб-страниц, лучше публикуйте ссылки на эти материалы.

Чего не стоит делать на форуме:

  1. Использовать для отображения на форумах имена, логины, подписи, пояснения, аватары, содержащие нецензурную лексику, адреса веб-сайтов, e-mail и т.п.
  2. Публиковать заведомо ложнyю инфоpмацию.
  3. Использовать мат и/или грубые выражения (в том числе в замаскированной форме).
  4. Оскорблять кого-либо в прямой или косвенной форме, высказывать неуважение и/или хамить участникам форума.
  5. Создавать сообщения, наpyшающие действyющее законодательство РФ.
  6. Рекламировать в сообщениях, подписях, именах, логинах, пояснениях или аватарах любые товары и услуги без специального разрешения администрации форума.
  7. Дублировать темы или сообщения в разных форумах.
  8. Вести разговор не по теме, создавать темы, не соответствующие данному форуму, не отражающие суть проблемы или вопроса (флеймить), или отсылать сообщения, не соответствующие обсуждаемой теме (оффтопик).
  9. Публиковать ссылки на нелицензионное коммерческое программное обеспечение (варез), программы для его взлома (краки) и генераторы ключей, а также на материалы, защищённые авторскими правами (книги, музыка, видео и прочее).
  10. Публиковать ссылки на файлы или программы, содержащие вирусы, а также фишинговые ссылки.
  11. Создавать сообщения, содержащие «аффтарскую» речь, специально сделанные ошибки, намеренно не соблюдать правила русского языка.
  12. Создавать в подписях ссылки на сайты.
  13. Cоздавать сообщения ЗАГЛАВНЫМИ или заглавными и прописными буквами вперемешку (вОт ТаКиМ оБрАзОм), излишнее выделение текста в целях привлечения внимания полужирным шрифтом, курсивом, подчёркиванием, отличным от стандартного для сообщений форума цветом, шрифтом, размером шрифта.
  14. Выдавать себя за модератора.
  15. Обсуждать действия модератора или администратора.

Не рекомендуется:

  1. Писать транслитом, так как это неудобно для чтения. Администрация оставляет за собой право закрывать темы, в которых пользователи постоянно пишут транслитом и игнорируют данный пункт правил.
  2. Создавать аватары и подписи на политические или религиозные темы. Администрация оставляет за собой право удалять такие аватары и подписи после уведомления пользователя через персональные сообщения.
  3. Создавать сообщения политического или религиозного содержания. Администрация оставляет за собой право удалять подобные сообщения без предупреждения.
  4. Создавать подписи на любом языке, кроме русского и английского. Пользователи русскоязычного форума должны понимать то, что пишут остальные участники форума. Английский считается международным языком. Администрация оставляет за собой право удалять такие подписи после уведомления пользователя через персональные сообщения.
  5. Многократно поднимать тему, если на поставленный вопрос ответ не был получен своевременно. В случае многократного поднятия темы сообщениями, это может быть расценено как флуд.

Администрирование и модерирование:

  1. Администраторы и модераторы имеют право редактировать, переносить, закрывать, а также удалять сообщения и темы, не удовлетворяющие правилам форума.
  2. Администраторы и модераторы имеют право преимущественного трактования тех или иных пунктов правил форума в случае заявлений о наличии двойного смысла в таких пунктах со стороны пользователя.
  3. Действия модератора можно обжаловать только в администрации форума и только посредством персональных сообщений.
  4. Решение администрации форума является окончательным и обжалованию не подлежит.